Профориентационная программа «Студент на неделю»

Направление работы: Адресная профориентация и построение индивидуальной траектории обучения

Продукт: Технология

Разработчик: Мининский университет

Аннотация, состав
Характеристики
Сведения об апробации
Ссылка на дополнительные материалы

Аннотация, состав

Программа «Студент на неделю» включает в себя комплекс различного рода и уровня профориентационных мероприятий для абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью, предполагающих работу с педагогами вузов, студентами-волонтерами, представителями общественных организаций и направлено на вовлечение абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью в мир перспективных в регионе профессий в соответствии с их потребностями и возможностями, формирование мотивации к продолжению обучения в данных сферах в образовательной организации высшего образования, формирование осознанного и адекватного выбора профессии.
Этапы реализации:
1) подготовительно-диагностический
2) содержательно-процессуальный
3) рефлексивный
Подготовительный этап предусматривает проведение мониторинга образовательных потребностей старшеклассников с ОВЗ и инвалидностью, организацию и проведение профессиональной диагностики абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью.
Содержательно-процессуальный этап включает организацию и проведение профориентационного информирования, тренингов для абитуриентов для абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью и их родителей, профессиональных, обучающих и творческих мастер-классов, семинаров от факультетов вуза, индивидуальных профконсультаций.
Активность и достижения абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью по результатам участия в мероприятиях от факультетов университета фиксируются в прототипе «зачетной книжки абитуриента».
Рефлексивный этап включает в себя подготовку и представление абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью эссе, на основании которого делается вывод о сформированности у абитуриента с ОВЗ и инвалидностью способности к осознанному и адекватному выбору профессии.

Разработчик:
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)»

Характеристики

Вид коробочного решения по целевой аудитории:
Абитуриенты с ОВЗ и инвалидностью

Организация:
Организации высшего образования

Нозология:
Нарушение слуха; Нарушение зрения; Нарушение ОПДА

Направление работы:
Адресная профориентация и построение индивидуальной траектории обучения

Продукт:
Технология

Ключевая проблема:
Недостаточная разработанность практик организации системной работы профессиональной ориентации абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью в вузах

Цель решения:
Создание условий для формирования осознанного и адекватного самоопределения и выбора профессии абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью, формирования ими обоснованных профессионально-образовательных планов.

Задачи решения:
1. Повышение мотивации потенциальных абитуриентов к осознанному выбору профессии с учетом уровня знаний предметных областей, индивидуальных предпочтений, личностных достижений и имеющихся ограничений по здоровью
2. Формирование ценностных представлений абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью в профессиональном самоопределении, где делается акцент на изучение требований к квалификации работника той или иной сферы;
3. Расширение возможностей профессионального самоопределения абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью с учетом их потребностей;
4. Повышение осознанности и формирование адекватности выбора профессии в соответствии с потребностями рынка труда и возможностями личности.

Требуемые ресурсы:
Материально-техническое обеспечение, кадровые ресурсы.

Сроки реализации:
Подготовительно-диагностический этап - 3 недели;
содержательно-процессуальный этап - 2 недели;
рефлексивный этап - 1 неделя.

Сведения об апробации

Технология апробирована в 2018 - 2022 гг.
Посмотреть ещё
Total: 
Организация
Укажите название организации, которую Вы представляете
Электронная почта организации
Рабочий телефон
Нажимая кнопку выше, Заявитель принимает и соглашается
с Пользовательским соглашением