Эффективность применения дистанционного антистрессового метода АМЭРСО в расширении возможностей здоровья для обучающихся с ограниченными её ресурсами

Направление работы: Организация обучения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Продукт: Методика

Разработчик: Уфимский университет науки и технологий

Аннотация, состав
Характеристики
Сведения об апробации
Ссылка на дополнительные материалы

Аннотация, состав

Нами был разработан метод АМЭРСО (активная мобилизация энергетических резервных систем организма), позволяющий обучаться стрессоустойчивости и быстрее справляться с различными психосоматическими заболеваниями.
Предлагаемый метод включает в себя музыкальную терапию (МТ) и устную речь.

Разработанный метод АМЭРСО базировался на следующих общеизвестных фактах, свидетельствующих о том, что вода (организм человека состоит из 85% воды) способна накапливать в себе информацию, передаёт её другим живым организмам, обладает памятью, реагирует на мысли, эмоции и слова окружающих её людей, на события, происходящие с населением.


Кроме того, хорошо известна высокая эффективность музыкальной терапии (МТ) на состояние организма. Под влиянием МТ наблюдаются оптимизации регуляции ритма сердца, функций мозга и расширения резервных возможностей организма.
Соединив в себе информацию о воде и музыкальную терапию был разработан метод АМЭРСО (активная мобилизация энергетических резервных систем организма), который оказался весьма эффективным в восстановительной терапии, начиная от сердечно-сосудистых заболеваний и заканчивая онкологическими болезнями

Разработчик:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский университет науки и технологий»

Характеристики

Вид коробочного решения по целевой аудитории:
Обучающиеся и студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Организация:
Общеобразовательные организации; Организации среднего профессионального образования; Организации высшего образования

Нозология:
Нарушение зрения

Направление работы:
Дистанционная доставка аудиозаписей метода АМЭРСО в общеобразовательные организации, а также организации среднего профессионального и высшего образования для учащихся с нарушением зрения

Продукт:
Методика

Ключевая проблема:
Всемирная организация здравоохранения определила приоритетной задачей предотвращения слепоты до 2020 года, так как примерно 1,6 млрд человек во всём мире страдают миопией и с каждым годом количество пациентов увеличивается.

Цель решения:
Целью коробочного решения является изучение эффективности дистанционного антистрессового метода АМЭРСО в улучшении зрения для слабовидящих и, на основе полученных результатов, внедрение его в регионы Российской Федерации (РФ)

Задачи решения:
1. Обследование студентов с миопией в количестве 100 человек с помощью неинвазивного термоваскулярного анализатора крови (НТАК)
2. Выявление группы риска (острая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения)
3. Проведение профилактических мероприятий с группой риска с помощью метода АМЭРСО
4. Применение метода АМЭРСО у студентов с миопией
5. Повторное обследование студентов с помощью НТАК с интервалом 1 – 2 месяца
6. Внедрение метода АМЭРСО в восстановление здоровья учащихся, студентов общеобразовательных организаций, среднего профессионального и высшего образования

Требуемые ресурсы:
Для реализации коробочного решения не требуются финансовые, кадровые, инфраструктурные ресурсы и, тем более, производственные возможности и др.
Мы располагаем набором имеющихся аудиозаписей метода АМЭРСО, продолжительностью 20 – 25 минут, который дистанционно в течение нескольких минут может быть направлен в любой регион РФ, а также ближнего и дальнего Зарубежья

Сроки реализации:
Сроки реализации коробочного решения могут занять примерно 2 – 3 месяца

Сведения об апробации

Имеются Акты внедрения данного метода от учебного военного центра при Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ), кафедры физического воспитания УГАТУ, руководителей Республиканской организации Башкортостана Общероссийской организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, отзывы клиентов, в том числе и от академии наук Республики Башкортостан, Председателя профсоюзной организации филиала «Авиакомпании «ЮТэйр» в городе Уфа, НОУ Межотраслевого института, а также от ведущего научного сотрудника Психологического института РАО, заведующего кафедрой общей психологии Московской гуманитарно-технической академии, доктора психологических наук, профессора А.К. Осницкого.

Ссылка на дополнительные материалы

Посмотреть ещё
Total: 
Организация
Укажите название организации, которую Вы представляете
Электронная почта организации
Рабочий телефон
Нажимая кнопку выше, Заявитель принимает и соглашается
с Пользовательским соглашением