Инклюзивный календарь-справочник педагога-психолога: учебно-методическое пособие, электронное приложение, сценарии,календарь инклюзивных дат

Направление работы: Подготовка кадров для инклюзивного высшего образования

Разработчик: Таганрогский институт им. А.П. Чехова

Продукт: Методика

Аннотация, состав
Характеристики
Сведения об апробации
Ссылка на дополнительные материалы

Аннотация, состав

Инклюзивный календарь-справочник педагога-психолога – это авторский проект, позволяющий реализовать идеи инклюзивного образования в процессе подготовки психолого-педагогических кадров высшей квалификации через организацию инклюзивных практик студентов. В первой главе пособия представлен перечень инклюзивных дат и их характеристик в формате краткой справочной информации. Во второй главе показана модель подготовки психолого-педагогических кадров посредством организации инклюзивных практик в вузе, а также опыт и авторские сценарии мероприятий, посвященных датам инклюзивного календаря.

Состав:
1) учебно-методическое пособие;
2) электронное приложение (макет инклюзивного календаря на 2023 год);
3) электронное приложение сценариев инклюзивных мероприятий с музыкальными треками, видеороликами, мультфильмами, ссылками на видеофильмы.

Разработчик:
Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО "РГЭУ (РИНХ)"

Характеристики

Вид коробочного решения по целевой аудитории:
Административно-управленческий персонал; Профессорско-преподавательский состав; Всероссийское общество инвалидов, в т.ч. региональные отделения общества; Обучающиеся и студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Организация:
Общеобразовательные организации; Организации среднего профессионального образования; Организации высшего образования; Социальные учреждения

Нозология:
Нарушение слуха; Нарушение зрения; Нарушение ОПДА; Cоматические заболевания

Направление работы:
Подготовка кадров для инклюзивного высшего образования

Продукт:
Технология; Методика; Рабочая тетрадь

Ключевая проблема:
Проблема недостатка учебно-методических пособий, включающих электронное приложение готовых авторских сценариев праздников в соответствии с разработанным календарем инклюзивных дат и модели подготовки педагогов-психологов в системе инклюзивной практики в вузе.

Цель решения:
Представить «Инклюзивный календарь-справочник» как организационно-методический инструментарий для подготовки кадров в системе инклюзивной практики и формирования инклюзивной культуры вуза.

Задачи решения:
1. Раскрыть содержание учебно-методического пособия «Инклюзивный календарь-справочник», включающее перечень и справочное описание инклюзивных дат календаря, авторских сценариев инклюзивных мероприятий, модели подготовки педагога-психолога в системе инклюзивных практик.
2. Подготовить и предоставить электронное приложение календаря инклюзивных дат и сценариев инклюзивных мероприятий с сопровождающими приложениями в форме видеороликов, мультфильмов, музыкальных треков, ссылок на видеоматериалы по темам.

Требуемые ресурсы:
Образовательная организация, студенты/обучающие, дети/лица с ОВЗ и инвалидностью, их родители, педагоги/преподаватели – организаторы инклюзивной практики студентов и сопровождающие подготовку инклюзивных мероприятий. Стандартная компьютерная техника. Материальные расходы для распечатки электронного макета календаря и проведения мероприятий. Желание формировать инклюзивную культуру вуза и кадры высокой квалификации через организацию инклюзивных практик студентов.

Сроки реализации:
от 1 месяца до 1 года в соответствии с датами календаря

Сведения об апробации

Апробация проведена на базе лаборатории инклюзивной практики "Синергия" Таганрогского института им. А.П. Чехова. Мероприятия по инклюзивному календарю проводятся ежемесячно.
Полная информация о проведенных мероприятиях; о системе подготовки психолого-педагогических кадров для работы в инклюзивном образовании; о формировании инклюзивной культуры вуза представлена на платформе вуза. https://tgpi.ru/science/inkliuzivniye-praktiki



Посмотреть ещё
Total: 
Организация
Укажите название организации, которую Вы представляете
Электронная почта организации
Рабочий телефон
Нажимая кнопку выше, Заявитель принимает и соглашается
с Пользовательским соглашением