Тренажер «Адаптивная скакалка»

Вид решения по целевой аудитории: Обучающиеся и студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Направление работы: Адаптивная физическая культура и спорт

Нозология: Нарушение ОПДА

Организация: Организации среднего профессионального образования; Организации высшего образования; Социальные учреждения

Продукт: Тренажер

Разработчик: Новосибирский государственный технический университет

Аннотация, состав
Характеристики
Сведения об апробации
Ссылка на дополнительные материалы

Аннотация, состав

Тренажер «Адаптивная скакалка» согласно международной классификации изобретений относится к классу «Снаряды и устройства для физических упражнений, гимнастики, плавания, альпинизма, фехтования; игры с мячами; тренировочные устройства». Индекс международной классификации изобретений – A63B.

Тренажер «Адаптивная скакалка» состоит из двух снарядов идентичных по конструктивному решению. Каждый снаряд включает рукоять, соединенную с тросом длинной 50-60 см., с помощью металлического кольца и переходника, обеспечивающих свободу и динамику вращательных движений тренажера. При этом рукояти оснащены подшипниковым механизмом и являются полыми с крышками для того чтобы была возможность добавлять груз и регулировать утяжеление тренажера
Трос по толщине и длине подбирается под физические возможности атлета.

Использование тренажера «Адаптивная скакалка» предполагает выполнение вращательных движений руками аналогичных тем, что выполняются при использовании традиционной скакалки, но при этом не предполагает выполнения прыжков, так как снаряды не соединены между собой.

Разработчик:
Новосибирский государственный технический университет

Характеристики

Вид коробочного решения по целевой аудитории:
Обучающиеся и студенты с инвалидностью и ограничеснными возможностями здоровья

Организация:
Организации среднего профессионального образования; Организации высшего образования; Социальные учреждения

Нозология:
Нарушение ОПДА

Направление работы:
Адаптивная физическая культура и спорт

Продукт:
Тренажер

Ключевая проблема:
Отсутствие на рынке адаптированных под потребности лиц с ПОДА, передвигающихся на креслах-колясках, аналогов простого и недорогостоящего тренажера «Скакалка»

Цель решения:
Разработка и конструирование тренажера «Адаптивная скакалка» для лиц с ПОДА, передвигающихся на креслах-колясках, для занятий адаптивной физической культурой

Задачи решения:
1. Обеспечение тренировочного процесса инвалидов-колясочников адаптированным и недорогостоящим тренажером «Адаптивная скакалка».
2. Создание дополнительных возможностей тренировки верхней части тела инвалидов-колясочников с целью поддержания общего тонуса и компенсации утраченных функций нижних конечностей (укрепление и стабилизация мышечного корсета; увеличение эластичности, гибкости позвоночника и амплитуды движения в суставах рук; тренировка кардио-респираторного аппарата и выносливость).

Требуемые ресурсы:
Для изготовления тренажера «Адаптивная скакалка» использовались современные, надежные, недорогостоящие комплектующие и материалы, отечественного производства: рукояти на подшипниках от скоростной скакалки для кроссфита; вилка кабельная 70-95 ISQ0078; фал плетеный капроновый 16-прядный диаметром 15 мм; кольцо соединительное диаметром 30 мм; термоусадочная трубка, негорючая 120/60 мм.

Сроки реализации:
Сроки изготовления тренажера «Адаптивная скакалка» с учетом индивидуальных параметров спортсмена занимает от 14 до 30 дней. Готовый тренажер «Адаптивная скакалка» может использоваться в тренировочном процессе с момента приобретения.

Сведения об апробации



Тренажер «Адаптивная скакалка» был успешно апробирован и внедрен в практику работы Лаборатории адаптивной физической культуры ЦИС НГТУ НЭТИ

Ссылка на дополнительные материалы

Применение тренажёра (видео)

Посмотреть ещё
Total: 
Организация
Укажите название организации, которую Вы представляете
Электронная почта организации
Рабочий телефон
Нажимая кнопку выше, Заявитель принимает и соглашается
с Пользовательским соглашением